Доктор! обращаюсь вот с таким вопросом

Доктор! обращаюсь вот с таким вопросом. у ребенка 3г 9мес поднялась t 38,4. приняли нурофен. снова поднялась. сдавали кровь с t 38,2. результаты получили такие: гематокрит - 33,6 % гемоглобин - 11,5 г/дл эритроциты 4,11 млн/мм3 MCV - 81,8 фл RDW - 13,2 % МСН - 28,0 пг МСНС - 34,2 г/дл Тромбоциты - 131 тыс/мкл Лейкоциты - 3,0 тыс/мкл Палочкояд.нейтроф. - 3 % Сегмент.нейтроф. - 54% Нейтроф.общее число - 57% Лимфоциты - 18% Моноциты - 23% Эозинофилы - 2% Базофилы - 0 СОЭ (По Панченкову) - 2 мм/ч Педиатр в панике от количества моноцитов и пониженных тромбоцитов. скажите, могла ли температура так повлиять на результаты анализа, или у ребенка серьезные проблемы? рекомендовали пересдать кровь, когда спадет t и пройдет действие лекарств (помимо нурофена был ещё сумамед). пересдадим, конечно. но сейчас очень тревожно.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
С наибольшей вероятностью эти изменения обусловлены приемом этих препаратов (так называемая лейкемоидная реакция). Следует пересдать анализ дней через 10 после окончания приема препаратов. Валерий Вознюк.