Здравствуйте. В 15 лет была первая паническая атака из-за постоянных стрессов в школе и...

Здравствуйте. В 15 лет была первая паническая атака из-за постоянных стрессов в школе и дома . 2 года назад у меня снова случилась паническая атака , в следствии нервного срыва , из-за того что мы с мои молодым человеком расставались ( но в итоге не расстались, это мои первые отношения, я его очень сильно люблю) . Случилась она когда я ехала в поезде одна. Когда я приехала на место назначения , оказалось что у меня умерает дедушка, нужно было срочно ехать к нему, и все это происходило в один день. Были сильные потрясения. Сразу к врачу не пошла, думала просто из-за нервов , само пройдет. Мучалась паническими атаками целый год изо дня в день. Боялась всего что только можно. Но больше всего замкнутого пространства и поездок куда-то. Потом пошла к психологу, походила около 4 месяцев, он мне помог, панические атаки прошли. Я перестала к нему ходить. Прошло 2 года, мой психолог уехал в другую страну, но меня постоянно беспокоит то что возникает чувство тревоги и так называемое "ожидание " панической атаки перед поездкой, дорогой, перелетом, с разлукой с моим тем же молодым человеком с которым мы проживаем. Кажется что если сяду в поезд или самолет , или мой любимый уедет в другой город и я останусь дома одна, то обязательно как и тогда будет паническая атака. Мы с ним очень часто в разъездах по работе, поэтому стало уже невыносимо жить в ожидании страха. Сегодня сходила к врачу психиатру, он выписал курс Паксила 20 мг и Пикамилон 50 мг . Правильный ли этот метод лечения? Слышала про зависимость от антидепресантов, говорят это выход для слабых .Боюсь стать зависимой, может можно обойтись просто работой с психологом ? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Если вам тогда помогла работа с психологом, есть смысл опять попробовать... обращайтесь
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здесь Вам скажут тоже самое, Яна.