Добрый день.Не знаем, что твориться с сестрой

Добрый день.Не знаем, что твориться с сестрой.Девушке 17 лет, может обозвать и нахамить родителям, бабушке, учителям. Говорит,что все дибилы, все ей обязаны.Родители давно разведены, живет она с мамой и бабушкой,которые делают все, что в их силах для нее.Все и всё ее раздражают, всё не так. Мы не понимаем откуда у нее такая ненависть ко всем людям.Что делать? Какой специалист может помочь?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Юлия. Причин может быть на самом деле много. Думаю, что, в любом случае, а) само по себе подобное поведение – еще не заболевание; б) у любого поведения есть причина. И чтобы понять эту причину, нужно приложить немало усилий.
Важно понимать, что семья – это всегда система, т.е. она работает как система: есть более слабые члены семьи, которые «выражают» проблему (часто это младшие члены семьи; люди переживающие кризисы, например, кризис подросткового возраста).

Важно понимать, что психологическая помощь имеет позитивный эффект только тогда, когда она добровольная. Нельзя заставить человека получить помощь, это все равно, что «догнать и осчастливить».

Вы можете обращаться ко мне, для проведения полноценной очной консультации (2 первые консультации бесплатные), если хотите, можете кого-то другого поискать. Лучше обсуждать проблемы лично, это позволяет лучше понять в чем дело, и более реальные выводы делать.