Здравствуйте, Доктор! Сыну 2,5 года

Здравствуйте, Доктор! Сыну 2,5 года. Месяц назад заболел. Д-з Обструктивный бронхит. Лимфоциты были 55% (26.12), через неделю лечения (31.12) сдали повторно анализы, к-во лимфоцитов упало до 34%. Через два дня заболели ОРВИ (при выписке из амбулатории подхватили новую инфекцию, как говорит педиатр). Еще через неделю (8.01) сдали анализ - лимфоциты 85%, еще через неделю (14.01) пересдали - 83%, через два дня (16.01) пересдали в другой лаборатории, чтоб посмотреть на погрешность, все-таки Лимфоциты - 71%. Вопрос - повышение лимфоцитов может быть следствием вирусной инфекции? Уже никаких признаков болезни в виде кашля и насморка нет дней 5-7. И Когда стоит пересдать анализ для проверки? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Скорее всего это так называемая лейкемоидная реакция лимфоидного типа. После перенесенного инфекционного процесса. Пересдать анализ следует через две недели. Валерий Вознюк.