Мне 65 лет. С детства страдаю запорами

Мне 65 лет. С детства страдаю запорами. Стул 1 раз в 2-3 дня. Уже несколько лет во время дефекации выпадает прямая кишка. Назад заправляется только вручную. Что вы мне посоветуете? Делать ли операцию, и когда? Или повременить, пока справляюсь сам? Может чем раньше сделать, тем лучше? Заранее благодарю за совет

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алекс. Если у Вас выпадает прямая кишка и требуется ручное вправление, то все же без оперативного вмешательства в этой ситуации не обойтись. В дальнейшем, если эту проблему не устранить, то постоянное выпадение прямой кишки приведет к постепенно ослаблению функции анального сфинктера и развитию недержания кала и газов. Думаю, что Вам необходимо проконсультироваться у квалифицированного проктолога в специализированном проктологическом центре и определиться с дальнейшей тактикой лечения. В дополнение к выше сказанному, могу сказать следующее - в Проктологическом центре Украины, где и Я имею честь работать подобные операции выполняются лапароскопически, через небольшие проколы на передней брюшной стенке с помощью специальных манипуляторов и видеокамеры. Однако кроме выпадения прямой кишки с подобными симптомами может протекать и выпадение внутренних геморроидальных узлов с о слизистой нижних отделов прямой кишки. После осмотра можно будет поставить правильный диагноз и выработать правильную лечебную тактику: 1) Если выпадают внутренние геморроидальыне комплексы - то необходимо проводить или классическую геморроидэктомию или операцию Лонго. 2) Если это истинное выпадение прямой кишки - то необходимо выполнять внутрибрюшную фиксацию прямой кишки открытым или лапароскопическим путем. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Думаю, что нужно начать с консультации проктолога. Цель - определить степень выпадения кишки, состояние замыкательного сфинктерного аппарата прямой кишки. После этого можно предметно говорить о необходимости операции и ее виде. Подробно об этом Вы можете прочитать на сайте www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.