Здравствуйте. Мне 44 года

Здравствуйте. Мне 44 года. В сентябре 2012 года , я первый раз столкнулся с такой проблемой- после опорожнения в туалете сначала я почувствовал жжение в заднем проходе а чуть позже и боль, как будто там бьется сердце. Несколько дней не мог с этим справиться, думал геморрой. Перепробовал все возможные мази и народные лекарства- ничего не помогало. Ну наконец не выдержал и пошел к врачу. Врач сказал , что геморроя нет, а нащупал какой то полип. Назначил ихтиоловые свечи и капсулы проктоседил. Но это не помогло. Потом нашел информацию , что это может быть анальная трещина. Начал делать перед туалетом клизму с подсолнечным маслом и проблема началась решаться. Через три дня все прошло и начало заживать. Но стоит мне на пару дней прекратить клизму как проблема опять. Ну я же не могу так всю жизнь с клизмой делать. Подскажите, что делать , как излечиться от этого недуга (синдрома первой какашки), извините, которая травмирует и не дает покоя. Как только стул нормальный, месяц можно не чувствовать эту проблему. Но только первая твердая все сразу неприятность. Посоветуйте что делать?

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
у Вас хроническая анальная трещина, которая периодически рецидивирует. Возможно ли ее вылечить без операции - заочно сказать трудно. Нужен осмотр. Вообще трещины, которые существуют более 3 недель, плохо отвечают на консервативную терапию. Консервативно такую трещину можно вылечить только в 10% случаев. Итог - Вам необходимо выполнить проктологический осмотр и решить вопрос о выборе метода лечения. Подробно о современных методах лечения анальных трещин Вы можете узнать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Диагностика и лечение.