Добрый день. У меня сложтлась такая ситуация(непростая)

Добрый день. У меня сложтлась такая ситуация(непростая). На данный момент я уже полгода(а вообще знаком год) встречаюсь с одной девушкой. У нас серьезные отношения. Но она всегда вела себя как-то слишком нервно что-ли. Сначала я думал, что вся проблема во мне. Недавно же узнал, что ее предыдущий парень ее изнасиловал. Все сразу же стало на свои места. Девушка сказала, что ей некомфортно до сих пор в обществе мужчин. Я ее ни к чему не принуждаю, очень сильно люблю, аккуратно с ней себя веду.Но просто уже не могу смотреть на то, как она мучается. Она говорит, что любит меня как и я ее! но ведь я даже прикоснуться к ней(в прямом смысле) не могу, не доставив боли. Она не может остаться со мной в одной комнате(или в любом другом месте, где будем только мы вдвоем), но даже если и остается, то сразу начинает паниковать. При этом я ей даже повода никогда не давал... Подскажите, как ей объяснить, что я не представляю для нее никакой угрозы и уж тем более никогда не сделаю больно?

Ответы врачей 3

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Александр, думаю, что не Ваша задача стараться показать, что психотерапия поможет. Вам нужно: а) рассказать о возможности, дать номер (если захочет сама обратиться) б) не настаивать, если не захочет обращаться, а также обеспечить безопасность и стабильность, это то, что понемногу лечит страх. Это тяжелая травма, не нужно об этом напоминать – это ни к чему не приведет. Помните, что заставить измениться человека нельзя, можно измениться самому, это будет способствовать тому, что отношения будут понемногу меняться, это даст почву для изменений и другому человеку. Но не стоит ждать сиюминутных изменений. Рекомендую свою коллегу в Сумах – Оксану Николаевну Иванцову, тел. 050 613 80 37. Я бы рекомендовала Вам обратиться самому, чтобы понять, как Вам лучше себя с ней вести, наладить отношения.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
По Вашему вопросу - как объяснить, к сожалению, это сложно сделать. Дело в том, что это очень тяжелая травма, полученная от человека, которому она доверяла. А сейчас Вы просите ее поверить Вам, она и рада бы, думаю, но забыть не может, страшно верить людям.

Время-то помогает и последующий позитивный опыт, и безопасность, но конечно, очень медленно. На это надо много выдержки и не нужно ни в коем случае давить на нее, даже психологически.

Конечно, чтобы быстрее справиться, лучше обратиться за психотерапией, тому, кто к этому готов - ей или ее семье (тому, кого это беспокоит).

Вот, могу еще порекомендовать обратиться в центр по работе с женщинами, которые пережили насилие в Киеве - ул. Мельникова 21, телефон в интернете можно найти.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Александр, что Вам сказать. Жертвам насилия помогает психотерапия, а также общение с людьми, которые пережили подобное. Но опять же, можно рассказать девушке об этих возможностях, но заставить человека нельзя - психотерапия эффективна лишь в том случае, если она добровольна.

Безусловно, Вы страдаете, глядя на страдания близкого человека, думаю, что это тоже может быть поводом для обращения за помощью. Ведь, что характерно для людей, которые пережили насилие - это несознательное виктимное поведение, т.е. когда жертва провоцирует насилие.

Ну, и почитайте, например, в интернете о виктимном поведении.

Думаю, что такие проблемы лучше обсуждать лично в кабинете. Если живете в Киеве - обращайтесь (2 первые консультации у меня бесплатны), если нет - пишите на и-мейл - кого-то порекомендую.