Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на наследственную тромбофилию: F2: G20210A G/G; F5: Factor V...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на наследственную тромбофилию: F2: G20210A G/G; F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G; MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C; MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C. Гемостаз в норме. В анамнезе замершая беременность 8 недель, в настоящее время беременность 7 недель! Хотелось бы узнат, нужно ли дополнительное лечение! Спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Данное генетическое исследование не может дать ответ на вопрос относительно тромбофилии. Можно предположить наличие определенных проблем в фолатном обмене. И достаточно смелое утверждение о том, что гемостаз в норме. Если была определена активность ряда факторов свертывания крови (напр.фактора Виллебранда, фактора Х), проведена оценка функционального состояния тромбоцитов (их адгезивно-агрегационные свойства), оценено состояние фибринолитической системы крови, проведено исследование на предмет наличия антифосфолипидных антител, волчаночного антикоагулянта и оказалось все в порядке, тогда можно сказать, что все в порядке. Если что-то из этих функциональных тестов не было выполнено, то утверждение о том, что гемостаз в норме, вызывает большие сомнения. Валерий Вознюк.