Здравствуйте, ув. Дмитрий Дмитревич , хочу проконсультироваться, очень переживаю за ребенка, мальчику 6 лет, уже...

Здравствуйте, ув. Дмитрий Дмитревич , хочу проконсультироваться, очень переживаю за ребенка, мальчику 6 лет, уже 3 года выпадают в моче эритроциты , как говорят обесцвеченные в осадке, 7-10 в поле зрения, потом 1-2, затем до 10-15, потом и вовсе их нет, нас поставили на учет с диагнозом дисметаболическая нефропатия, мы из другого города, я с малышом приезжала к вам на консультацию в Киев, Вы назначили УзИ сосудов почек, генетическое обследование и биопсию, из всего выше сказанного, сделали узи сосудов- изменений никаких нет, сейчас такая ситуация в динамике следила за эритроцитами их не было, сегодня забрала снова 10 в поле зрения, боюсь страшного диагноза ХГН, посоветуйте как нам быть, если надо приедем в Киев к Вам на консультацию и хотела еще спросить у Вас в клинике делают биопсию, ребенок заниматься спортом и танцами, хочу выявить диагноз, чтобы не навредить. из клинических показателей кроме мочи, у него оттек по утрам под глазками, раза 4 за год шла кровь из носика, а так ребенок пожвижный, веселый, Помогите нам пожалуйста, очень ждем ответа! За раннее спасибо, с ув. Наталья

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Наталья, биопсию детям мы делаем в Донецке - там лучше. Не уверен, что при наличии одних эритроцитов это следует делать. Диагноз ХГН уже звучит, но лечебные мероприятия проводятся при наличии микропротеинурии (тест микроальбумин/креатинин суточной мочи). Пока, думаю, пусть ведет нормальный образ жизни. Поверьте слух ему (аудиограмма). С ув. Д.иванов