Добрый день, уважаемые доктора, моя мама 12 января упала дома и сломала бедро, диагноз по рентгену...

Добрый день, уважаемые доктора, моя мама 12 января упала дома и сломала бедро, диагноз по рентгену - вертельный перелом бедра. Она проживает в Днепропетровске, ей 75 лет, она перенесла 5 операций - удаление желчного пузыря, ампутация матки, удаление щитовидной железы - диагноз рак щитовидной железы, проходила курс радиооблучения в связи с диагнозом рак шейки матки, и после облучения, которое было 17 лет назад, у нее последние годы несколько раз было маточное кровотечение. Врачи сказали, что это последствие облучения - источнились сосуды и поэтому при малейшем воспалении начинается кровотечение. После удаления щитвоидки у нее развился сахарный диабет, но не инсулино-зависимый. Возможно ли при такой предъистории сделать операцию в связи с вертельным переломом бедра. Травмотолог, к которому ходили на конусльтацию, сказал, что операция была бы нужна, но ее не возьмут анестезиологи. Может быть вы подскажите к кому можно обратиться за очной консультацией в Днепропетровске? Нужен очень опытный травмотолог, действительно высокой квалификации, потому что мы понимаем, что у мамы не простой случай. Она лежит дома уже вторую неделю, у нее поднимается давление, сильные головные боли, вчера было повышение температуры, я не уверена, что мы сможем ее выходить и поставить на ноги консервативно. Еще один травмотолог предложил поставить аппарат Иллизарова, но то, что я смогла прочитать о нем, не внушает оптимизма. Я понимаю, что у вас много запросов и это чистая благотоврительность, но тем не менее очень прошу ответить мне оперативно, так как я нахожусь во Владивостоке, сейчас папе помогает ухаживать за мамой брат, который приехал из Питера, но у него время ограничено, он, так же как и я, работаем. И нам надо определиться, что делать в этой ситуации как можно быстрее. Будем искренне признательны за помощь и консультацию. С уважением, Виктория

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В данной ситуации для оценки степени риска хирургического лечения есть смысл посоветоваться в первую очередь с анестезиологом, работающим с травматологическими больными (уровень городской или областной больницы).