Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам, подскажите, пожалуйста, можна ли при беременности (4 месяц) при кашле...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам, подскажите, пожалуйста, можна ли при беременности (4 месяц) при кашле принимать мукалтин. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, нельзя. Из мое книги: Отхаркивающие средства при беременности - Также при простудах нередко применяются отхаркаивающие вещества (экспекторанты). Нередко они в ходят в состав противокашлевых сиропов и микстур. Среди лекарственных препаратов самым распространенным и весьма безопасным для беременных женщин является гвайфенезин, который входит в состав туссина, колдекса бронхо и ряд других препаратов. Бромгексин, который входит во многие старые отхаркивающие препараты, тоже не опасен для беременных женщин. Очень старый препарат, который известен почти каждой женщине и который традиционно назначается врачами всем людям, старадющим простудой, - мукалтин, содержит корень алтея. Большинство фитотерапевтов и натуропатов не рекомендуют прием этого препарата при беременности, так как он имеет абортивное действие. Очень важно подходить к выбору отхаркивающих средств с осторожностью, изучая состав таких препаратов. Большинство из них содержат лекарственные травы, которые могут иметь негативный эффект на плод и беременность, хотя совершенно безопасны для небеременной женщины. Препараты плюща, аниса, корня девясила, фиалки, душицы, чебреца, мать-и-мачехаи, подорожника, сосновых почек, корня солодки при беременности противопоказаны. Однако они могут входит в откаркивающие и противопростудные препараты, которые продаются в аптеках и часто назначаются врачами, в том числе беременным женщинам. Все эти травы не только имеют токсичный эффект на беременность и плод из-за содержания алкалоидов, но некоторые из них могут вызвать спонтанный выкидыш из-за абортивного действия. Например, давно известен факт среди фермеров и зоологов, что животные, в том числе рогатый скот, теряет беременности из-за поглощения сосновых почек и молодых зеленых иголок. Сосновые почки – это старое традиционное средство от простуды и заболеваний верхних дыхательных путей, которое пользуется большой популярностью среди людей. Среди всех лекарственных трав, которые могут использоваться при простуде, соцветия липы являются самимы безопасными, однако липа противопоказана беременных женщинам, страдающих сердечными заболеваниями. Кожура цитрусовых, в частности апельсина, в небольших дозах тоже может применяться как лечебное средство при простудах.