Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с препаратами типа арбидола и гропринозина

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с препаратами типа арбидола и гропринозина. Правда ли что их полное воздействие на организм человека до сих пор не до конца изучено, и что одной из самых тяжелых форм побочных эффектов применения препаратов этой группы может быть лейкемия? Наш постоянный педиатр (дочери моей 3 года) настоятельно не рекомендует их использование при лечении ОРВИ, да и вообще несоветует их применять никому, в то время как педиатры другой клиники всегда прописывают гропринозин или арбидол? И если дочь болеет через месяц не повредит ли применение этих препаратов ее иммунной системе. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Препараты, стимулирующие иммунную систему, нельзя применять через месяц. Вашего ребенка желательно обследовать лабораторно: бакпосевы из зева и носа, состояние иммунитета, наличие хронически герпесвирусных инфекций, подавляющих иммунитет.
Д-р И.Марков