Здравствуйте доктор! Моей маме в октябре удалили полип в прямой кишке

Здравствуйте доктор! Моей маме в октябре удалили полип в прямой кишке. Пришла через 3 месяца на плановый осмотр, опять полип и операция. После операции прошло 7 дней- слизи нет, но есть вкрапления крови. Доктор осмотрел и сказал скорее всего новый полип, отпустил домой а через 3 недели опять к нему. Скажите, это когда-то можно вылечить? или теперь каждые 3 недели или 3 месяца прийдется маме ходить на операции? Она уже и не верит в выздоровление и боится, да и материально мы всей семьей не можем себе позволить делать каждые 3 месяца операции. Что делать и как быть не знаем, просто состояние обреченности на болезни и безденежье...

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием - вчера был сложный операционный день. Повторение(рецидивирование) полипов возможно, однако непонятно почему это происходит каждые 3 месяца. Думаю, что Вам следует обратится к еще одному квалифицированному проктологу для адекватного осмотра. Лучше будет если Вы обратитесь в Одесскую областную больницу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
после удаления полипов толстой кишки обычно назначают повторный контрольный осмотр через 6-12 месяцев. Если рецидив случился уже через 3 месяца - необходимо обязательное тщательное гистологическое исследование полипа и повышенная онкологическая настороженность.