Доброго времени суток! У меня такая проблема

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Мне 25. В связи с долгой болезнью мужа и уходом за ним (5 месяцев), я набрала вес с 70 до 86 при росте 176 см из-за отсутствия времени на себя, правильного питания и простейшей зарядки. Я не жалуюсь. Пожалуйста, мне нужен совет с чего начать возврат к прежнему весу, чтобы было правильно. Какое питание выбрать. Нормально заниматься физкультурой не могу (ни фитнес, ни другие активные виды) - гоноартроз коленных суставов+варикоз, которые ещё и усугубились с набором веса.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ирина, добрый день! Теперь пришло время заняться собой. Начните со следующих простых, но очень действенных правил здорового питания. Вам необходмо: 1. обратить внимание на режим питания, дело в том, что каждый прием пищи обладает специфическим динамическим действием на метаболизм, проще говоря - каждый прием пищи ускоряет обменные процессы. Т.е. если вы питаетесь всего 1-2 раза в сутки, что это чревато замедлением обменных процессов, а частое дробное питание, напротив, позволит в значительной степени ускорить метаболизм. Поэтому планируйте 5-6 разовые приемы пищи, при этом разовая порция должна быть небольшой, порядка 200-250 г 2. за 30 минут до каждого приема пищи необходимо выпивать стакан воды. 3. в деле снижения веса и для улучшения перистальтики кишечника отлично помогают льняные семечки, которые в размолотом виде добавляем в салат. 4. на завтрак, обед и ужин – в дополнение к основному блюду, обязателен овощной салат, лучше с кунжутным маслом или маслом расторопши 5. для активации метаболизма рекомендую освоить метаболическую зарядку - это простые, но очень эффективные дыхательные упражнения. 6. для нашего метаболизма очень важен завтрак. Запомните, от того, что вы съели на завтрак, напрямую зависят ваши обменные процессы в течение дня. 7. вечером не ешьте фрукты, сухофрукты и продукты, богатые крахмалом (картофель, каши, морковь, свеклу, макароны), а уж тем более, сладости и изделия из муки. Желаю удачи и крепкого здоровья!