Добрый день, уважаемый доктор! Вкратце опишу проблему моего мужа

Добрый день, уважаемый доктор! Вкратце опишу проблему моего мужа. Он курильщик с 30 стажем(иногда больше пачки в день). После томографии легких обнаружена парасептальная эмфизема.Он решил бросить курить. Самостоятельно не получилось, продержался несколько дней, поэтому доктор предложил попробовать с таблетками Odranal(bupropion 150mg),мы живем в Аргентине, наверное это аналог препарата Зибан и дополнительо к нему антиникотиновые жвачки 2мг или 4 мг. Мой муж с 7 января 2013 не курит, принимает одранал 2 раза в день и жвачки. Как побочное явление - это резке перепады настроения, нервозность. Кажется, что одранал должен был бы снимать эти симптомы. Но сегодня я случайно увидела, что у него есть пакетик жевательного табака. Он, конечно, начал говорить, что жует,когда совсем невмоготу, но в этом случае он продолжает курить только другим способом. Он мне сказал, что ГЛАВНОЕ, что он не вдыхает, т.е. не причиняет вред легким. У меня вопрос. Можно ли принимать Odranal(bupropion 150mg) и жевать табак, даже если это изредка? Какой смысл в принятии антидепресанта, он же может сам навредить? Заранее благодарю за высказанное мнение специалиста и всего вам доброго.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Бупропион в данном случае не антидепрессант, а препарат облегчающий абстиненцию.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
много пишете зибан имеет в показаниях свойство решать проблему табакозависимости консультируйтесь на местности с доктором, видимо у мужа недостаточная мотивация на отказ от курения, нужна психотерапия