Здраствуйте!Моей девочке скоро 3 годика,у нее была врожденная кривошея и дисплазия мы с этим...

Здраствуйте!Моей девочке скоро 3 годика,у нее была врожденная кривошея и дисплазия мы с этим боролись(масажи,теплые парафиновые компресы,электрофорез) и вроде-бы справились,как нам казалось,но когда на днях пошли на проф осмотр доктор поставил диагноз"сколиотическая осанка и плоскостопие"и назначил лфк,массаж( каждые 3 месяца по10 сеансов) и басейн* Скажите, пожалуста,достаточно ли токого лечения ,как часто нужно делать массаж и нужно-ли более глубокое обследование(рентген,мрт и т д) или достаточно просто осмотра?Пожалуста,подскажите нам правильные шаги ,что бы вылечить, а не наделать ошибок.Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, опытному специалисту достаточно осмотра, сделать все важные замеры, которые определяют сколиоз, собрать анамнез и т.д. но так-же рентген является важным методом при дополнительном обследовании, мрт не нужно. Главное что-бы специалист был грамотным в постановке такого диагноза.
Лечение сколиоза это образ жизни, поэтому рекомендации правильные, только уточню. Массаж 4 р.в год достаточно, а вот лфк должно быть каждодневным, а то и пару раз в день. Так как малышка ещё маленькая, ей будет не интересно заниматься одной, поэтому если Вы хотите действительно хорошего результата, Вам придется выучить все нужные (именно для Вашего типа сколиоза) упражнения и заниматься вместе с дочкой, водить её на занятия ЛФК. Очень рекомендую найти грамотного инструктора лфк/реабилитолога, который покажет правильные упражнения.
И ещё, именно в таком возрасте (3-4 года) чаще всего начинает развиваться сколиоз, хорошо что у Вас его выявили на начальной стадии, а не тогда когда ребенок начинает ходить в школу, у Вас достаточно времени что-бы укрепить мышцы спины.