Здравствуйте,доктор.Хочу спросить об эндометриозе

Здравствуйте,доктор.Хочу спросить об эндометриозе.Мне 40 лет.Диагноз:эндометриоз,тело матки до 6 мес.беременности.Матка размеры длина-72мм,передне-задний размер-50мм,ширина-67мм.Эндометрий-овальный,контур ровный,четкий.толщина 10мм.Еще жолтое тело диам.20мм.Один доктор склоняеться к гормональным таблеткам,а другой что после 40 все само пройдет.Какое ваше мнение?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. эндометриоз не лечится радикально, лечение назначают симптоматическое для купирования его симптомов. Если вас ничего не беспокоит - мажущие выделения, боли во время менструации и в промежутке между ними, боли и половых контакт, хронические боли в животе, бесплодие - лечение не требуется. Тем более, что диагноз эндометриох при УЗИ ставится достаточно примерно. если симптомы есть, лучше принять лечение