Здравствуйте доктор! Моей маме в октябре 2012 года удаляли полип и в феврале этого года...

Здравствуйте доктор! Моей маме в октябре 2012 года удаляли полип и в феврале этого года снова удалили полип. После последней операции прошло 4 недели. Все это время стул был со слизью и с кровью. Она обратилась к врачу, сдала анализы, опять обследовали ее и сегодня сообщили- болезнь Крона и неспецифический колит. Назначены: салофальк табл. и клизмы, медрол, аминокапроновая кислота, никотиновая к-та. Скажите, доктор, могли ли не заметить в предыдущие обследования эту болезнь? Или она появилась в течение 4-х недель? От этой болезни излечиваются насовсем или лечение направлено на облегчение состояния? Как часто эта болезнь передается по наследству?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Будьте здоровы и удачи Вам.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. НЯК и болзень Крона не могут возникнуть за 4 недели. НЯК (неспецифический язвенный колит) можно вылечить путем хирургического удаления всей толстой кишки, а болезнь Крона нельзя вылечить - это хроническое заболевание. Консервативное лечение (таблетированные препараты, иньекции, капельницы, микроклизмы и т.д.) направлено на устранение проявлений заболевания, возникновения осложнений болезни и прогрессирования болезни. По наследству и первое и второе заболевание не передается, но склонность у родственников пациентов с НЯКом и болезнью Крона к возникновению этих заболеваний все-таки есть. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.