Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 1984 году потавлен диагноз:Аутоимунная тромбоцитопения,тромбоциты были 34 тыс

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 1984 году потавлен диагноз:Аутоимунная тромбоцитопения,тромбоциты были 34 тыс.Проводилось лечение Преднизолоном 30 мг. по схеме 2+2+2 таб,Многие годы была ремиссия,сняли с учета.В 2010г.оперировалась по поводу миомы,матка удалена,тромбоциты были 110 тыс.,подняли до 215.по той же схеме.Постепенно снизили дозу,мой доктор,которая меня вела,гематолог,сказала при выписке,что поддерживающая доза не нужна.Сейчас тромбоциты резко упали за три дня,с 80 тыс. до 32 тыс,моча темно-бурого цвета,в анализе сплошь неизменные эритроциты.Мой гематолог на больничном,я не могу с ней связаться,меня госпитализировали в обычную терапию,принимаю преднизолон 30 мг.по той же схеме,моча стала прозрачной.Узи почек показало,все в порядке,камней нет.Терапевт,которая меня ведет,назначила схему:6 таблеток утром,4 в обед и 2 вечером.60 мг.!!!Надо ли?Или оставить прежнюю схему до гематолога?Больше ничего мне не назначили,даже дицинона нет,принимаю свой.И еще:какова причина гематурии ?Нмкогда такого не было. Благодарю заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Думаю, что 60 мг - это много. Лучше оставить прежнюю схему. Даже минимальные структурные изменения мочевыводящих путей (не визуализируемые на УЗИ) могут при тромбоцитопении вызывать гематурию. Валерий Вознюк.