Добрый день! Я студент, живу в общежитии и со мной вот уже полгода живёт достаточно...

Добрый день! Я студент, живу в общежитии и со мной вот уже полгода живёт достаточно странный парень. Сам он из села, ему почти 18 лет, друзей у него нет, целыми днями играет в компьютерные игры, смотрит (мульт-)фильмы и не только. Всё начиналось с того что он не ходил в душ (как он говорит он ходил раз в неделю), не чистил по утрам зубы, не стирает свои вещи и даже боится пойти на кухню приготовить себе что-то или хотя бы разогреть. Всё это можно списать на то что парень не привык к такой жизни и ему сложно, но я так думал до поры до времени. Самое интересное начало происходить дальше. Когда я и ещё один мой сосед по комнате начали интересоваться детством этого странного парня, он нам упомянул об одном случае своей биографии, как он будучи 6-летним ребенком бросал котов на раскалённые плиты. На наш вопрос не жалко ли ему было издеваться над бедными животными, он сказал что ему тогда было 6 лет и он ничего не понимал. Не знаю, но я как-то в 6 лет над животными не издевался и до вещей такого рода не додумывался! Однажды у нас получалось заглянуть в историю браузера этого юноши, где мы увидели что помимо игр и фильмов, парень увлекается садомазохизмом и смотрит видео типа "крабы мутанты атакуют японку", "девушке прокалывают иглами бедра", "японку насилуют на деревяном коне" и другие более комичные и ужасные, которые мне сейчас стыдно здесь озвучивать. Просмотры подобных видео наблюдались НЕоднократно! На вкус и цвет товарища нет, как говорится... возможно, но вот следующие факты которые не могут не вызвать удивления. Как-то на семинаре по психологии было дано задание нарисовать несуществующее животное, назвать его несуществующим именем и охарактеризовать 3-4 эпитетами. Мой странный сосед нарисовал монстра из фильма ужасов "Чужие", назвал его "Ночной убийца" и охарактеризовал: "злий, безокий, жорстокий, тихий, чуткий". Случаются неоднократные проявления агрессии: если парень злится он может внезапно ударить кулаком в стенку. Как-то раз при споре, он шутя сказал что прирежет, потом подошел к столу, взял нож и улыбаясь на него посмотрел. Слава Богу это было давно и я сейчас живой-здоровый сижу и пишу этот текст, но в каждой шутке есть доля правды, кто его знает. Буквально на днях он начал повышать голос и кричать при вступлении с ним в диалог. Наблюдаются умственная отсталость. На элементарный вопрос, типа "назвать каких президентов знаешь за историю независимой Украины", он назвал Кучму, Сталина и Брежнева. Будучи студентом мед. университета с неимоверно тяжелой программой и большой нагрузкой, 95% времени после пар уделяется компьютерным играм! Как-то раз был случай, что надо было на 10 листочках написать по 10 слов которые сможешь назвать. На выполнение этого задания у него ушло очень много времени и большинство слов касалось компьютерных игр, фильмов. При игре в слова парень возмущался что нельзя называть имена, так как материальные слова ему называть было очень трудно! Прямо сегодня наблюдал картину: из 2-х вариантов путей пройти к зданию, в которых один короче, один длинней, он выбрал длинный! И такого рода алогичность наблюдается во многих вещах (вытирать стол от крошек сухой задубевшей губкой, становиться на кровать обутым чтобы достать что-то из полки и т.д) К сожалению, многое за полгода жизни с ним позабылось, некоторые вещи я не хочу озвучивать, но надеюсь общую картину у меня донести удалось. Вопрос мой вот в чем: есть ли психические отклонения у юноши, и если да то как мне себя вести? Ведь жить в одной комнате с психически неуравновешенным человеком опасно. Могу ли я требовать у коменданта его переселения в другую комнату, или выселения из общежития вообще? Могу ли я вызвать психиатрическую бригаду в случае проявления неадекватного поведения? С нетерпением буду ждать Вашего ответа!

Ответы врачей 4

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
а что больше всего возмущает, так это то, что никто из коллег не среагировал на то, что соцально опасный псих может начать лечить других людей! он же их как котиков может... насмерть. для меня это признак деградации профессии. давайте сталинистов-психопатов будем допускать в профессию, я смотрю, это все готовы сглотнуть. как себя вести - не провоцировать его. если агрессия повысится, вызвать в первую очередь милицию, а затем уже псих. бригаду.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
если его поведение будет угрожать вашей или его собственной жизни - смело вызывайте псих.бригаду. да, вполне вероятна или психопатия, или более тяжелая психическая патология. а он что, на врача учится? я бы подняла этот вопрос с деканом, моральных уродов на пушечный выстрел нельзя к спасению людей подпускать...
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Юра, определить есть ли у человека психический недуг можно только при очной консультации при осознанном согласии интервьюированного. Пока что это только ваши опасения, в ответ на поведение вашего соседа. Если правда вам так важно удостовериться,что все в порядке- договоритесь с вашим соседом вместе подойти на прием к психиатру. Естественно вашим правом есть жить в общежитии с кем хотите и вы можете требовать у коменданта переселения. Договаривайтесь с комендантом и соседями. Вы можете обращаться в психиатрическую скорую помощь так же , как и в обычную скорую при необходимости.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Простейшим вариантом будет на следующий год учебы разъехаться с соседом в разные комнаты. Психиатрическая бригада на Ваше обращение может не отреагировать. А родители Вашего соседа не замечают особенности его состояния?