На днях узнал, что любимая девушка является членом религиозной секты. Подскажите, к кому обратиться, кто...

На днях узнал, что любимая девушка является членом религиозной секты. Подскажите, к кому обратиться, кто может помочь вытащить ее из секты?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
В секту люди попадают по разным причинам. Есть и такие люди, которые свято верят в то, что им там проповедуют. Есть организации на первый взгляд не разрушающие, где люди встречаются как в клубе по интересам, привлекают молодежь к занятиям. И обязательны условия - регулярность посещений, прохождение ритуалов (молитва, посты и пр.).
Если Вы начнете вытаскивать Вашу девушку из секты насильно, то можете попасть в ситуацию, когда она выберет свой клуб по интересам в ущерб Вашим встречам. Вам важно понять, почему она там находится, чего ей не хватает в "неорганизованном никем пространстве". Например, она чувствовала себя одинокой, а там нашла много друзей, или она не решительна по природе, и ей не хватает чьего-то мудрого совета, а там есть кому спокойно посоветовать. Если Вы сможете ей заменить это, то она откажется от "секты" и будет с Вами. Если не сможете - примите ее посещения секты. Ваши усилия по "вытаскиванию" ее могут быть восприняты ею как насилие!
Если же это секта деструктивная или там работают мошенники, гипнотизирующие людей, то нужно обращаться в милицию, однако в милиции нужны какие-то подтверждения этих Ваших опасений (человек выносит из дома материальные ценности, совершает саморазрушающие действия)