Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам со следующей темой

Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам со следующей темой. Год назад у меня была произведена радикальная лапароскопическая нефректомия левой почки по поводу гидронефроза терминальной стадии, вызванная 15-тью добавочными сосудами, расположенными возле мочеточника. Никогда боли не беспокоили. Оставшаяся почка здорова, все показатели крови в норме, но в почке есть песок. Как обьяснил врач, "песок того вида, что сам вымывается". Меня ничего не беспокоит сейчас, прохожу профилактическое наблюдение у врачей раз в год. Мой вопрос заключается в следующем. Мне 28 лет, недавно вышла замуж, планирую беременность. Я знаю, что беременность и роды с одной почкой возможны, но у меня активная социальная жизнь. Я часто хожу на вечеринки, выставки, в кино, много путешествую по миру, занимаюсь спортом и наслаждаюсь жизнью. У меня совсем не получается не пить алкоголь и не кушать соленое. Первое время я пыталась, но не смогла, так как начала впадать в депрессию и чувствовать себя инвалидом. Мой образ жизни таков - 2-3 раза в неделю я принимаю алкоголь (вино, коктейли, курю когда пью алкоголь). Во время беременности, конечно же, я прекращу такой образ жизни. Скажите пожалуйста, какая вероятность развития у меня гипертонии и ХПН в пожилом возрасте при моем образе жизни? Влияет ли отсутствие почки на продолжительность жизни? Добавочные сосуды - это врожденная патология. Какая вероятность патологий у моих будущих детей, есть ли смысл перед планированием нам с супругом обратиться с генетиком? Спасибо

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Обычно гидронефроз по наследству не передается. Для того, чтобы ответить на остальные вопросы необходимо знать функциональное состояние почки, для чего проводится реносцинтиграфия, анализы крови на креатинин, мочевину, паратгормон, гемоглобин, анализы мочи по Зимницкому, на микроальбуминурию и т.д. Думаю, по интернету это обсудить будет сложно. С ув. Д.иванов