Добрый день! Моей дочери почти 13 лет, первые месячные были год назад, в...

Добрый день! Моей дочери почти 13 лет, первые месячные были год назад, в июле прошлого года. За прошедший год месячные были нерегулярные, с перерывами в несколько месяцев, последние были около 6 месяцев назад. Нормально ли это, или необходимо срочно идти к врачу?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 15-16 лет я бы не переживала. Правда, ограничте физические упражнения во время месячных. Если ребенок здоровый, то все должно внормализоваться в течение года.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком возрасте это нормально. На установление месяных уходит от 1.5 до 2 лет. И так как у подростков большинство циклов ановуляторные, то месячные могут быть нерегулярными. Если ваша девочка очень худенькая, то ей необходимо поправиться. Тогда регуляция цикла будет восстановлена очень легко без вмешательства врачей.