Здравствуйте. Появился зуд в анусе, бывает сильно чешется, особенно после того как в туалет схожу

Здравствуйте. Появился зуд в анусе, бывает сильно чешется, особенно после того как в туалет схожу. раньше я думал что это от острого, но вроде как нет. боли нет, крови тоже, стул не совсем оформленный,но ни запоров, ни поносов нету. просто будто раздражение внутри какое то. что это может быть? подскажите пож-ста

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Владимир. Заочно, не видя пациента, сложно сказать чем же обусловлен Ваш дискомфорт. Теоретически это может и некоторое обострение хронического геморроя, глистная инфекция, вирусные и бактериальные поражения перианальной области и анального канала и т.д. Однако меня несколько смущает, то что у Вас имеет место послабления стула, что может также указывать на явления воспалительного процесса в прямой кишке - проктита. Для постановки правильного диагноза все же необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. О том, что такое проктологический осмотр и как к нему правильно подготовится ВЫ можете узнать на сайте - www.vrach-proctolog.com.ua. В настоящее же время попринимайте следующее: 1)"Флебодиа 600" по 1т в день 1-2 месяцф. 2) Мазь "Постеризан-форте" 2 раза в день 7 дней, далее мазь "Пост еризан" 2 раза в день 14 дней. 3) "Лоратодин" 1т на ночь 14 дней. 4) Подмывание промежности прохладной водой 2-3 раза в день. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
такими симптомами может проявляться анальная трещина и или внутренний геморрой. Для уточнения диагноза необходим осмотр проктолога. Попробуйте принимать мазь Ультрапрокт 2 раза в день - 7 дней. Подробно об этих заболеваниях и о современных методах лечения вы можете прочитать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.