Добрый день! У мужа воспалился лимфоузел в паху

Добрый день! У мужа воспалился лимфоузел в паху. Состояние озноба, повышенная температура, вялость и боль в паху. Накануне выдавил прыщик на интимном месте. Помимо этого неделю назад ему сделали вакцинацию против желтой лихорадки, сказали 10 дней не пить, а он на 3 день выпил пива, может это как-то спровоцировало. Подскажите препараты, которые могут помочь убрать воспалительный процесс.

Ответы врачей 1

Специалист
Воспаление пахового лимфоузла, скорее всего, связано с выдавленным прыщиком. Я бы посоветовала смазать прыщ йодом, если очень плохо, выпить противовоспалительный препарат типа диклофенака, нимесулида. И показаться хирургу! Потому что может развиться абсцесс, а это требует вскрытия и антибиотикотерапии. Исключить можно только при осмотре.