Здравствуйте!Мне 14 лет и меня замучили прыщи,на какое-то время проходят,но снова появляются

Здравствуйте!Мне 14 лет и меня замучили прыщи,на какое-то время проходят,но снова появляются.Появляются почти везде,кроме области щек(там кожа не жирная).Поры не особо широкие,но черные точки присутствуют.Особо больших прыщей не бывают,рубцов нет.Но красные или темно-красные следы очень долго проходят.Очень,боюсь что это не просто подростковое,потому что у моего отца все лицо в рубцах,хотя ему уже 42 года.Больше у близких родственников проблем с кожей нет.Я ходила и к дерматологу и к косметологу,пила антибиотики,всякими мазями мазала,ничего не проходит.Началось все с 12 лет,когда появились месячные.Посоветуйте,пожалуйста,чем лучше пользоваться и подростковые ли они?

Ответы врачей 1

Специалист
Доброе утро, Рита . В вашем случаи важна не только совместная работа дерматолога и косметолога, а еще нужно посетить гинеколога - эндокринолога, потому что в таком подростковом возрасте буйство гормонов, скорректировать гормональныеидисбалансы. Если после нескольких курсов антибиотиков, были быстрые рецидивы, нужно обсудить с дерматологом прием ретиноидов.