Добрый день. У моей мамы КТ показало Признаки инциденталомы правого надпочечника

Добрый день. У моей мамы КТ показало Признаки инциденталомы правого надпочечника. Вот результаты КТ: Надпочечники: левый без особенностей, на медиальной ножке справа определяется объемное образование округлой формы, с четкими, ровными контурами, размерами 17,54х16,30мм, денситометрической плотностью от -10 до 0 ед.Н., при контрастном усилении, накапливающее КС до 52 ед.Н. Почки, расположение и форма не изменены, контуры ровные и четкие, ЧЛС почек не расширены. Экскреторная и эвакуаторная функция почек сохранена. Паранефральная клетчатка без особенностей. Брюшной отдел аорты с наличием кальцинатов. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Заключение: Признаки инциденталомы правого надпочечника. Каков дальнейший алгоритм рекомендаций? Дело в том,что врачи сказали, что должны смотреть динамику и каждые 3 мес делать КТ, чтобы определить рост. Но хотелось бы не запускать ситуацию, а как можно скорее сделать все возможное и необходимое, чтобы мама была здорова! Нужна ли и возможна ли гистология или биопсия при таких размерах образования? Как определить доброкачественная она или нет? При оперативном вмешательстве, возможно ли созранить надпочечник.Нужно ли делать операцию на данный момент? Если оперативное вмешательство необходимо, не могли бы вы посоветовать клиники г. Новосибирска, где можно получить хорошее лечение? И каковы сроки подготовки и реабилитации после операции? Спасибо, Наталья.

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Тактика выбрана правильная - наблюдение. Можно сделать еще гормоны, например, кортизол.
Специалист
Под инциденталомой подразумевают опухоль надпочечника, обычно не вырабатывающую гормоны. Эта опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной. В большинстве случаев таких пациентов наблюдают,каждые 3 месяца Оперативное вмешательство (лапароскопия) целесообразно проводить, если есть данные о злокачественности процесса или размеры опухоли превышают 3 см.