Здравствуйте, несколько дней назад меня укусил клещ я самостоятельно его удалил, но убил и выкинул,...

Здравствуйте, несколько дней назад меня укусил клещ я самостоятельно его удалил, но убил и выкинул, но теперь задумался стоит ли мне обратиться в больницу?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Стоило клеща сдать в санэпидстанцию для определения его возможной опасности. У вас в Абакане риск заболеть клещевым энцефалитом выше, чем в Белорусси, так что нужно идти к врачу. Если Вы не привиты, Вам могут предложить либо сыворотку с донорскими антителами, либо профилактический противовирусный курс. Это сделать нужно поскорее, так как заболевание может начаться спустя 1 - 3 недели после укуса.
Специалист
Здравствуйте. Стоило клеща сдать в санэпидстанцию для определения его возможно