Добрый день! Моей маме (1949г рождения) сделали операцию на щитовидной железе (удалили всю щитовидную...

Добрый день! Моей маме (1949г рождения) сделали операцию на щитовидной железе (удалили всю щитовидную железу).После операции у нее сильная слабость, очень часто происходят покалывания во всем организме, а иногда сильные судорги. После операции в обласной больнице кололи хлористый кальций. После выписки прописали глюканат кальция по две таблетки 4 раза в день.Чем можно прекратить покалывания и судорги? Где можно в Киеве пройти какойто курс лечения или востановления, или обследования для установления дальнейшего курса лечения?Спасибо.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Ваша мама должна принимать тироксин (ввиду удаления всей ЩЖ), дозу необходимо корректировать по ТТГ. Судороги скорее всего являются следствием недостатка кальция вследствие повреждения паращитовидных желез. Наилучшим образом помогает альфакальцидол (альфа Д3 тева), но его трудно найти в аптеках. Тогда необходимо принимать кальций витрум или другой, но содержащий 250-500 мг кальция в таблетке. Если по 500, то в сутки понадобится не менее 6 таблеток, а может и больше. Увеличивайте дозу пока не пройдут даже покалывания.