УЗИ предстательная железа Симметрична,увеличена-(ТхШхД) 5,1х5,7х6,3см V=96,7см(N-до 25см) Капсула прослеживается на всем протяжении.Контур ровный,четкий,структура мелкозернистая,неоднородная,в паренхиме имеються мелкие...

УЗИ предстательная железа Симметрична,увеличена-(ТхШхД) 5,1х5,7х6,3см V=96,7см(N-до 25см) Капсула прослеживается на всем протяжении.Контур ровный,четкий,структура мелкозернистая,неоднородная,в паренхиме имеються мелкие гиперэхогенные образования от 2 до 6мм(кисты).Центральная часть железы значительно увеличена за счет аденоматозных узлов размерами 4,7х2,7слева и 4,3х2,5смсправа,эхогенность не повышена,переферическаязона истонченна до7мм,т.е.практически весь объем выполняет центральная часть. Образования не выявленны. семенные пузырьки не расширены,структурно не изменены,симметричны-0,8см При ЦДК- предстательная железа нормальной васкуляризации,скорость кровотока не повышенна.Мочевой пузырь форма правильная,не деформированна. Стенка 0,4см,ровная четкая не уплотнена.Содержимое анэхогенно,однородно.Образования не выявленны. Объем300мл,остат=250мл . Опухолевые маркеры -простатспецифический антиген 9.84нг/мл узи почек-правая11,1х5,9,левая 10,1х5,8см форма не деформированна,контур ровный,четкий. Паренхима однородная,эхогенность не повышенна,толшина 1.8см Образование паренхимы -слева-киста паренхимы с/3 до 20мм в диаметре. Кортикомедуллярная дифференциация выражена четко ЧЛС:не найдены,синусы уплотнены. Область надпочечниковне изменена. Мочеточники не визуализируются,не расширены. Почки допустимо подвижны при дыхании Возможно ли какое то лечение,без операции в моем случае? Заранее спасибо...

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Вам всё-таки рекомендовано оперативное лечение в объёме - трансуретральная резекция предстательной железы. Хотя, из-за большого объёма и после оценки Вашего общего состояния возможно будет предложено "открытое" оперативное вмешательство. При Вашем отказе от операции (что нежелательно для Вас) Вам будет назначена медикаментозная терапия (селективные адреноблокаторы и, или блокаторы 5-а редуктазы). Медикаментозная терапия не излечивает от данного состояния, просто уменьшает симптоматику. Также есть большое количество других препаратов (многие даже рекламируются по ТВ) - их эффективность не доказана и к применению не рекомендованы.