Здравствуйте! У меня холестерин 4

Здравствуйте! У меня холестерин 4.2-4.7 ммоль/л. А при компьютерной томографии обнаружили единичные кальцинированные бляшки. Какие могут быт причины при таком не высоком холестерине?

Ответы врачей 1

Специалист
к сожалению мужской пол это сам по себе фактор ризка для образования атеросклеротических бляшек,то есть у мужчин с самого рождения предрасположенность к атеросклерозу и поэтому уже с 18 лет у многих обнаруживаются бляшки,а если мужчина еще и курит,употребляет алкоголь,ест всякую дрянь типа чипсов и других снеков,очень любит мясо и ест его каждый день,не занимается спортом риск появления атеросклероза в раннем возрасте возрастает в разы.Именно поэтому инфаркты у мужчин встречаются в современом обществе уже с 20 лет.У женщин бляшки появляются после 50.И именно поэтому так важно вести здоровый образ жизни-чтобы повлиять на модифицируемые факторы ризка,так как пол изменить невозможно (даже если сделать операцию по смене пола)))