zeitgeist | 2013-10-14 19:08:31

Непроходящий сухой кашель с температурой больше месяца

Добрый день! Уже больше месяца не могу вылечиться - очень прошу помочь: Температура 37 - 37,3. Слабость, потливость. Кашель сухой, давящие боли вверху груди, немного трудно глотать, першение в горле. Немного отекает нос (небольшой насморк). Делали рентген - ни воспаления легких, ни острого бронхита нет. С начала болезни уже пропила 2 курса противовирусных (ацик, гропринозин), т.к. было подозрение на вирус. Вместе с ними назначали различные капли в нос, спреи и таблетки для горла. Когда вроде бы исключили вирус, пропила 2 курса антибиотиков - сначала сумамед, теперь левобакс. Неделю было полегче, но затем опять свалилась с болезнью. Диагноз ставят ОРВИ, фарингит. Сдавала анализы крови (общий с формулой, на сахар), мочи, кала, печеночные и т.п. пробы - все анализы в норме. Сейчас уже 4 дня пью: левобакс 500 1т./день, гербион сироп 2л./3 раза в день, эдем (т.к. я аллергик - аллергия на травы, в основном, возможен (и ранее уже был) отек квинке) 1т./в день, лактиале 2т./день, декатилен 3т./день. Кашель, несмотря на прием сиропа, так и остается сухим, и такое ощущение, что идет из гортани, а не из бронхов. Т.к. улучшения нет и кашель, говорят, "твердый", сегодня в дополнение к вышеописанным лекарствам назначили сингуляр 1т./день и атма по 10 капель. При этом сироп сказали продолжать пить. Пожалуйста, подскажите: 1) верное ли назначение и можно ли пить сироп вместе с приемом сингуляра и атмы. (В инструкции к сиропу написано, что он способствует отхаркиванию, а в инструкции к сингуляру написано наоброт, что он подавляет кашель). 2) стоит ли сдать мазок из горла и/или носа. Врач говорит, что не нужно (может и правда, если уже второй курс антибиотиков пью). В любом случае улучшение не наступает, а очень хочется наконец вылечиться( Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
попробуйте заменить гербион на амброксол или бромгексин и добавить эреспал (все по инструкции).И не лишним будет проконсультироваться у ЛОРа и аллерголога.Не уверена,что вам нужно принимать атму и сингуляр.