Delfi | 2013-10-15 22:56:53

Иммуностимуляторы,вопрос.

Уважаемые врачи! Выскажите,пожалуйста,своё мнение по поводу препаратов "Бронховаксом","Респиброн" и подобных иммуностимуляторов для часто болеющих детей. Спасибо!

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Это препараты - лизаты бактерий. Не люблю когда их назначают во время болезни. Мамам всегда объясняю "ребенок болен, а нате вам еще 7 бактерий". Назначаю летом в период полного здоровья, на 3 месяца по схеме: 10 дней по 1 таб. 1 раз в день, 20 дн. перерыв, так 3 месяца подряд. Эффект не плохой, успевает наработаться защитный титр антител на эти бактерии. Не обладают противовирусным эффектом.