kristina02 | 2013-10-21 12:33:07

Боль в левом боку

Здравствуйте,уважаемый доктор!У меня несколько вопросов!Шестой год болит левый бок,на три пальца ниже ребер,со стороны живота,была на консультации у проктолога,доктор при пальпации выявил спазмированную нисходящую кишку,отправил на колоноскопию,колоноскоп проведен до печеночного угла ободочной кишки.Заключение:Сигмовидная кишка удлинена,делает дополнительные петли.Долихосигма.Органической патологии слизистой ободочной кишки на момент осмотра не выявлено. 1.Может ли мой бок болеть из за Долихосигмы? 2.Кишка спазмирована около двух месяцев,переодически болит,например к вечеру я могу самостоятельно прощупать её(как бы твердая трубка)Пальпация умеренно болезненная.Что это может быть? 3.Как еще мне обследовать больной участок? Надеюсь я вас не запутала)Мне 24 года кстати,если это важно. Спасибо))

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Наиболее вероятный диагноз в Вашем случае - это синдром раздраженного кишечника. И удлинение сигмовидной кишки действительно может быть причиной болевых ощущений. В сложившейся ситуации необходимо подобрать эффективное лечение. Лучше будет если по этому поводу Вы обратитесь на консультацию к квалифицированному гастроэнтерологу. Также будет оптимально если Вы выполните тотальную колоноскопию (при необходимости под внутривенным наркозом) и возможно МСКТ органов брюшной полости для исключения другой органической патологии брюшной полости. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.