tanya l | 2013-12-05 09:21:44

Оскольчатый перелом ключицы

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. 1 ноября сломал ключицу: оскольчатый перелом со смещением и 2 осколка. 13 ноября сделали операцию вставили спицу и 2 проволки. 4 декабря сняли гипс. После снятия гипса небольшая деформация ребер как бы вдавлены, рука которая была в гипсе смотрится тоньше, чем другая, плечо короче, чем здоровое плечо, лопатка тоже деформирована. Здоровая лопатка имет как бы треугольную форму, а у него как прямоугольник. Спросила что нам делать? Ответ: разрабатывайте руку и все. Вопросы: восстановится ли симметрия тела? нужна ли физио терапия, магниты, массаж? нужно ли принимать какие-либо лекарства (кальций, мумие), использовать мази? есть ли спец. упражнения, тренажеры, можно ли со спицей вообще делать какие-либо упражнения или подождать пока снимут? Сын очень переживает и находится в депрессии, кроме того он понимает что предстоит еще одна операция по удалению спицы и проволки. Раньше он занимался баскетболом, качался. Очень хочу ему помочь. Спасибо.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для обоснованных ответов на Ваши вопросы требуется очный осмотр с наличием свежих рентгенограмм места перелома.