goldenchild | 2014-01-04 08:51:41

нужны ли стремена?

Здравствуйте! Моему ребенку в 4 мес. сделали УЗИ и рентген снимок. По узи данные следующие: правое бедро: костная крыша недостаточная, костный эркер слегка закруглен, ядро окостенения едва визуализируется, угол а-58, б-59, тип сустава 2b. левое бедро: костная крыша хорошая, костный эркер острый, ядро окостенения не визуализируется, угол а-61,b-54, тип сустава 1. Рентген показал, что бедра развиваются неодинаково, угол составляет 30 градусов. Нам назначили стремена Павлика, вит Д, рост-норма, ЛФК, электрофарез, массаж. На купание и лфк (7 раз в день) стремена разрешено снимать Как Вы прокомментируете наши данные? Действительно ли есть необходимость в стременах? Если да, то правильно ли, что ребенок в стременах находится в положении буквы "м", не навредит ли то, что ножки затянуты очень высоко? И еще: ребенок в стременах умудряется поднять ножку вверх и выпрямить. Когда я делаю ЛФК, особенно круговые движения, слышно глухие щелчки в суставах. Опасно ли это? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. При таких показателях нужно носить стремена. Ножки не должны быть буквой М, должны быть под прямым углом, щелчки не страшно: давайте витамин Д и воду.