mezhebovskiy | 2014-01-09 15:04:41

Прыщи на спине и лице.

Здравствуйте, в возрасте 14 лет у меня на лице появились небольшие прыщи, все говорили что это связанно с "переходным возрастом" и можно не волноваться, года за полтора пройдут, но они не прошли, а только усилились и появились покраснения. В возрасте 16 лет появились прыщи еще и на спине, сейчас мне 18 лет и я уже не знаю, что делать. В моем городе врачи ничего толкового сказать не могут, а в другой город к более грамотным врачам ехать пока возможности нету, поэтому прошу помочь вас.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Это состояние называется угревая болезнь, хроническое рецидивирующее гормонозависимое заболевание. Поскольку сыпь есть и на спине и заболевание прогрессирует, это уже скорее всего 3-я стадия (тяжелая форма). Требует адекватного лечения и контроля за высыпаниями, поскольку само не проходит, и часто оставляет на месте высыпаний уродующие рубцы. Любой дерматолог знает что делать при угревой болезни, поскольку это очень распространенное явление и не надо мне рассказывать про "неграмотных врачей". Другой вопрос, что пациенту в 16-18 лет не нравится, когда врач говорит, что для избавления от сыпи нужно постоянно собой заниматься, обследовать гормональный фон, состояние ЖКТ, ухаживать за кожей и регулярно применять медикаменты, ретиноиды и косметологическое лечение согласно мировым стандартам и т.д. Гораздо проще все списать на неграмотных и бестолковых врачей, не так ли? Конечно, вылечить угревую болезнь долго и непросто, но за вас этого никто не сделает!