veronika89 | 2014-02-07 22:58:42

пресс после операции на печень

Здравствуйте! мне 25 лет, сделали операцию по удалению кисты печени, шрам большой (вниз - 7 см, а потом в бока 7 и 12 см), когда можно начинать качать пресс? и нужна ли специальная гимнастика?

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Лучше всего на этот вопрос Вам ответит оперировавший Вас хирург или Ваш лечащий врач. Думаю, если всё прошло без осложнений, можно через 3-4 недели после операции начинать делать наклоны в стороны, вперед и назад. Без фанатизма. Когда перестанет беспокоить боль - начинать с самых лёгких упражнений, возможно, не с полной амплитудой. И с очень малых повторений. Наращивать интенсивность, лучше, очень медленно.