2127 | 2014-07-09 23:55:19

Пайпель

Здравствуйте! Мне после неудачи эко назначили ок - "Джес", и в первый день отмены пригласили на взятие аспирата из полости матки. Целесообразно ли такое назначение, ведь на фоне приёма ок реальная картина искажается?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. В вашем случае, очень тяжело дать ответ, не видя Вас и результатов Ваших анализов. Если Вам врачи назначили такую процедуру, значит в этом есть целесообразность. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь, пожалуйста, у доктора, который вас наблюдает и знает все нюансы вашего женского здоровья. Если вы не доверяете врачу - запишитесь на альтернативную консультацию. Только не забудьте взять с собой результаты обследований!
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, желательно провести не пайпель-биопсию, которая будет к тому же не совсем информативной на фоне приема КОК, а также по той причине, что при данной манипуляции берется всего несколько клеток функционального слоя и полной картины мы не получим. После неудачной попытки рекомендуется пройти гистероскопию, чтобы целиком оценить состояние полости матки. Проводится гистероскопия на 9-14 день менструального цикла.