marat93 | 2014-08-25 17:39:56

Вопрос

Вот у меня явные симптомы молочницы , но если я сдавал ПЦР и вирус кандида не найден? Что это означает ? и еще вопрос , если этот вирус не нашли значит и ВИЧ не может быть ? спасибо доктор

Ответы врачей 1

Лысенко Николай Николаевич
уролог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Ю. Коцюбинского 9а, корп 2, каб 317 (3этаж), Институт Урологии НАМН Украины
Кандида - не вирус, а условно-патогенный гриб (те при определенных состояниях организма, например при снижении иммунитета проявляет патогенные свойства). По нормативам ВОЗ, если выявлена кандида (маркер снижения иммунитета), то необходима проверка на ВИЧ. Т.е одно другое не исключает. Если у Вас при наличии явных симптомов кандида не выявлена, то или нарушены правила забора материала или речь идет о другом заболевании.