sasha | 2014-08-31 13:38:00

в каком возрасте прокалывать уги

Добрый день, подскажите во сколько лет ребенку лучше проколоть уши? Моему ребенку 1год, девочка очень шустрая, боюсь что уши будет трогать, что может испугаться. Я просто боюсь что позже она будет бояться что будет больно колоть, а сейчас ничего не поймет. Что посоветуете?

Ответы врачей 2

Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Добрый день. Для того, чтобы проколотые уши потом не зарастали, девочке нужно будет носить сережки постоянно, что для подвижного ребенка будет вызывать оправданные риски и трудности. С точки зрения психологии, данный инцидент не будет сильно травмирующим в ее жизни, но может вызвать проблемы после прокола, при ношении маленьких сережек ребенком. Я советую подождать и не делать прокол ушей в столь раннем возрасте, когда девочка не сможет сама принимать решение о ношении данных украшений и не примет ответственный шаг это делать.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! С точки зрения психологии, я бы сначала задала себе вопрос"зачем?", а потом уже "когда?" Бывают случаи, когда рекомендуют врачи проколоть уши для лечения каких-то болезней. Чаще это исходит от бабушек и "бабок". Мне такой метод лечения болезней, кажется сомнительным. Бывает, так принято в вашем селении. Или аргумент "все прокалывают, и нам нужно". Да еще лучше бы успеть раньше Маньки... Ну тогда ориентируйтесь на Маньку. Или советуйтесь с подружками, когда и как делали это они. Ни к вашему ребенку, ни к психологии такая мотивация никакого отношения не имеет. Это Вам нужно проколоть ребенку ушки. Вы и решайте, как Вам удобно. Если же вы думаете об интересах ребенка, думаю правильным будет, если малышка сама решит когда ей прокалывать уши и прокалывать ли вообще. Уже к 3 годам она сама захочет быть красивой, носить украшения, и тогда ей можно будет объяснить, что если она хочет сережки, придется потерпеть, что это немного больно, что потом какое-то время будет неудобство и т.д. Тогда можно будет ей уколоть пальчик, или напомнить, как ей делали уколы, когда болела, А это немного больнее. И пусть она сама решает этот вопрос. А вы только поможете ей принять решение и пережить неприятный период. В этом случае вы не только решаете вопрос с проколом, но и даете значительно больше для дальнейшей жизни вашей доченьки. Вы научите ее принимать решения самостоятельно, и нести за них ответственность. Это повышает самооценку любого человека. Ваша малышка уже личность, и вы должны считаться с ней, как с личностью. Убеждена, вопрос прокалывания ушей должен принимать сам человек. Удачи.