повышение ТТГ

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день! На анализе повышение ТТГ 7,46 мкМО/мл при норме 0,27-4,2. Подскажите с чем это может быть связано и что делать дальше? Размер щитовидной -5,3x3,6(узист говорит что очень маленькая).

Ответы врачей 3

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Вам нужно сделать узи щит. железы и с заключением узи и анализами обратитесь к эндокринологу для назначения лечения.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Рекомендации прежние. Плюс ведите дневник питания в течении 3 недель. Записывайте туда все что съедает и вес пищи.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Что делать дальше зависит от ваших жалоб и планов на беременность. Если таковых нет, то через 4-6 недель контроль ттг, т4св, атпо и решение что делать. очень маленьких щитовидной железы не бывает, не установлена нижняя граница нормы.