Добрый день. У меня вопрос о смене противозачаточного

Добрый день. У меня вопрос о смене противозачаточного. История: У меня с 15 до 18 лет был полиокистоз и киста. Потом это дело рассосалось. Сейчас даже полиоксистоз не ставят как диагноз, хотя фоликулы есть,просто маленькие. Врач прописала ЖАНИН. Я его принимала год. Всё отлично, цикл суперрегулярен, кожа улучшилась. Но, насколько я знаю, после года приёма нужно переходить на другой препарат. Посоветуйте, пожалуйста, - на какой? Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если КОК подходят, то нет никакой необходимости его менять. Вы принимаете хороший современный препарат, его можно принимать так долго, как это необходимо для контрацепции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас скорее всего и не было никакого поликистоза, а был период ановуляций из-за незрелости гипоталамо-гипофизарной системы, что наблюдается у многих девушек вашего возраста, и проявляется нерегулярностью месячных. Поликистоз яичников - это не УЗИ диагноз, а метаболический синдром, и чтобы поставить его, нужно сделать немало серологических тестов. Если КОК вам подходит,то переходить на другой препарат не нужно - это ложное представление о контрацептивах.