yule4ka_medeya | 2015-02-22 19:35:24

Повышен д-димер и фибриноген при беременности

Пол: женский. Возраст: 26 лет. здравствуйте! Ситуация такая. Беременность 2-я, 1-я закончилась родами в 2012 г. При беременности в 13 недель обнаружен повышенный уровень фибриногена =3,8 (1,8-3,5), д-димер =0,8 (до 0,5). Назначен курантил 25х3 р/д. Через 3 недели в 16 недель фибриноген стал 4,0 (нормы те же), а д-димер 0,93. врач увеличил курантил до 75х3 р/д. Возможно нужно начать лечение НМГ? Насколько опасны такие нарушения свертываемости?

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам стоит сделать эти исследования в другой лаборатории. Здесь написаны глупости. Фибриноген в разных лабораториях может отличаться, у нас во 2 триместре: 2,5-4,5 г/л. Д-димер лучше вообще не делать. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Норма фибриногена указана не верно. Тем более для Вашего срока беременности. И только по этим показателям нельзя назначать препараты, курантил в том числе. Назначать или не назначать низкомолекулярные гепарина - сказать по той информации, что Вы предоставили невозможно. Валерий Вознюк.