| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. На 18 неделе беременности на УЗИ у плода определили дилятацию желудочков головного мозга

Здравствуйте. На 18 неделе беременности на УЗИ у плода определили дилятацию желудочков головного мозга. Что это означает и что необходимо предпринять в таком случае (обследование, лечение)? Определили так же выраженный тонус матки. Что нужно лечить в первую очередь и к кому нужно обращаться? Стоит ли мне беспокоиться? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой размер желудочков? По правилам мы не ставим вентрикуломегалию до 20 недель. Если это изолированное расширение желудочков, то нужно следить за размерами, и в 20-22 недели сделать тщательный анатомический осмотр плода. Тонус матки не определяется по УЗИ. Необходимо определить длинну шейки матки. А вот тонус можно опеределить с помощью специального устройства, записывающего сокращения матки. Лечить пока что ничего не нужно, а просто успокоиться и продолжать наблюдение. На этом сроке , если этой беременности суждено прерваться, сохранить ее невозможно. Если есть неполноценность шейки матки , то в некоторых случаях можно наложить шов. Настройтесь положительно, и спокойно носите беременность дальше.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.