ryshonka | 2015-05-31 08:30:17

гормоны

Пол: женский. Возраст: 22 года. Девушка, 22 года! Месячные нерегулярные! Из- за задержки менструации ( беременность исключили) врач назначила Инжесту в/м 2,5% 1 мл 5 дней! Затем в течении 3 месяцев с 16 по 25 день Инжеста 1% 1 мл в/м! Но случилось ЧП , пришлось выпить Постинор на 14 день менструации! Можно ли вводить препарат на 16 день? Спасибо!!!)

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Скажу Вам так - эксперименты над своим организмом ни до чего хорошего не доведут. Вы проходили УЗД органов малого таза во время задержки? Кровь на половые гормоны сдавали? скорее всего Вам выставили диагноз "поликистоз яичников". При данной гормональной патологии наблюдаются ановуляции, т.е. овуляции не проходят и соотвественно забеременеть невозможно. Зачем же Вы тогда принимали средство экстренной контрацепции, содержащее высокую дозу гормонов и приводящее к еще большему гормональному дисбалансу? Инъекции 1% инжесты я бы также заменил на другой препарат. Мое личное мнение таково - обратитесь к лечащему гинекологу, виртуально производить отмену препарата ни один врач не в праве. Без рациональной гормонотерапии проблема будет не только в нерегулярных месячных, но и в бесплодии в будущем.