Анна | 2015-07-21 22:52:13

Простите за тупость, не понимаю назначения. Помогите, будьте добры

Пол: женский. Возраст: 41 год. жжение в мочеиспускательном канале. ПЦР: хламидии, трихомонады, вирусы и пр. - не обнаружены, но лактобактерий мало, гарднереллы в пределах нормы. Однако диагноз: баквагиноз. Лечение: офор, флюзак, пробиз, тержинан. Меня терзает смутное сомнение: нужны ли антибиотики, если и так дисбактериоз ? К тому же жжение я связываю с погрешностями питания: чеснок, шоколад, кофе, помидоры (что-то одно съем) - и погнало печь. Может, это мочекислый диатез? В общем, что-то я против антибиотиков. С нетерпением жду ответа. Огромное спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! По ПЦР у Вас все нормально, о каком баквагинозе может идти речь, если гарднереллы в пределах нормы?! Жжение в мочеиспускательном канале связано скорее всего с выделительной системой, поэтому в первую очередь советую Вам сдать общий анализ мочи. Считаю назначение антибиотика не оправданным, максимум, что потребуется, это препарат из группы нитрофуранов.