kravdmi | 2015-08-29 22:35:37

Проблемы после операции на кишечнике

Пол: мужской. Возраст: 64 года. Здравствуйте. Мой отец 64 года, сделали в Краматорске операцию по удалению опухоли в прямой кишке. Сделали пластику: удалили прямую кишку и натянули сигмовидную. Процесс опорожнения естественный. Операцию перенес нормально. По словам врачей все приросло. Проблема вот в чем: операцию сделали 19 августа. На третий день после операции начала повышаться температура, которая держится и по сей день 38,5-39,2. Сбивают постоянно. Также долго не запускался кишечник (7 дней). Все это время не отходили газы и не отходят по сей день (частично только после Прозорина). Уже пару раз сходил в туалет, но газы постоянно скапливаются, живот раздувает, боли внизу живота и трудно дышать. Капают различные антибиотики, колят Прозорин и др. Пил барий, на ренгене проходимость есть. Врачи говорят спайки есть, но динамические. Резать снова не хотят, т.к. слаб. Пытаются что-то сделать, но уже 9 дней не очень получается. К сведению: есть единичный метастаз в печени и в легком. Не можем выйти из пике после операции, чтобы бороться за жизнь дальше. Вопрос: что может давать столько дней высокую температуру и как запустить кишечник, чтобы отходили газы?СПАСИБО! Желтуха

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Температура может быть вызвана гнойно-воспалительным процессом в полости малого таза,затеками (анастомоз состоятелен?) .Даже отсутствием нормального регулярного стула. Когда вас выписывали из больницы,не было явлений гиповентиляционной пневмонии после операции? Рекомендую вам УЗИ органов брюшной полости и малого таза,сделать еще раз пассаж бария и ирригоскопию,рентгенографию органов грудной клетки,наблюдаться у онколога и хирурга по месту жительства. Для нормализации стула принимайте дуфалак и клетчатку в гранулах,а также прозерин,антибиотик и противовоспалительный препарат.Пока показано наблюдение в динамике.