Здравствуйте! первых три месяца беременности был токсикоз

Здравствуйте! первых три месяца беременности был токсикоз. Забирали в роддом под капельницы.меня интересует насколько вреден "Церукал", если за первый триместр ввели 12 ампул (в разные периоды осложнения токсикоза). Как влияет на развитие малыша? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Забудьте слово "токсикоз". Им уже никто не пользуется в современном акушерстве, так как оно совершенно безграмотно в определении ситуации, возникающей при беременности. 70% беременных имеют тошноту и рвоту в первом триместре беременности. Это норма. И только 1-2% женщин имеют неукротимую рвоту беременности, которая нуждается в лечении. У вас было именно это состояние? Я знаю, что по старинке наши врачи назначают капельницы всем подряд женщинам, кто попадает в больницу с диагнозом "токсикоз". Безопасен ли церукал? Нет. Насколько он опасен - точных данных нет.