simantika | 2016-03-31 19:32:25

гематома сгибательной мышцы бедра

Пол: женский. Возраст: 34 года. после падения 19 января на бедре образовалась большая гематома ( сгибательной мышцы ) было произведено лечение через время чернота на ноге рассосалась но кожа на том месте где была гематома осталась сероватая как бледный синяк и под кожей еще остались уплотнения в месте удара появилась небольшая вмятина хотелось бы узнать что можно сделать чтоб рассасывались эти уплатнения и что делать с этой вмятиной лечили димексидом и траксевазином . прикладывали нагретую соль водочные компрессы ( прописал врач ) потом ходила на увч

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно правильно определить тактику лечения в подобных случаях - нереально. Контактный тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно смотреть. Иногда требуется пункция шприцом у травматолога, иногда гепаринсодержащие мази (например, лиотон 1000), иногда другие методы физитотерапии или ее продолжение в зависимости от увиденного на осмотре. В целом назначенное Вам лечение выглядит более-менее правильным. Я бы, возможно, кое-что добавил, но в целом выгляди так, что лечились Вы адекватно. Меня смущает вмятина на месте гематомы сейчас - иногда (не обязательно) это признак разрыва (полного или частичного) мышцы. Но вмятина может быть и следом от рассосавшейся гематомы.Поэтому нужен осмотр. Если в Киеве, звоните, приходите.